• 20 марта 2019, среда
  • Москва, Мурманский проезд, 14с1

Конференция «(ИТ-) архитектор в ИТ-проектах и организациях»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1835 дней назад
20 марта 2019 c 18:00 до 20:00
Москва
Мурманский проезд, 14с1

ЛАНИТ проводит серию вечерних встреч (20, 22, 27 и 29 марта 2019), где представители отрасли поделятся своим пониманием задач архитектора в сфере информационных технологий

В сфере информационных технологий встречается роль или должность архитектора (обычно с дополнениями, отражающими характер решаемых задач – «системный», «корпоративный», «software» и другие). “Архитектор в ИТ” на первый взгляд интуитивно понятное словосочетание, но когда дело доходит до чёткого описания миссии, целей, задач, функций, обязанностей, результатов, то выявляется множество нюансов, оттенков смысла и различий в понимании. Мы пригласили нескольких экспертов, чтобы разобраться в этом вопросе.

 

В ходе выступлений будут затронуты темы: 

  • Кто такой архитектор:
    контекст работы (архитектор в организации, для которой ИТ не являются основным родом деятельности, архитектор ИТ-организации), с кем осуществляется взаимодействие (внутри и вне организации), задачи, обязанности, инструменты архитектора. Зачем нужен архитектор, чем живёт, основные качества архитектора. 

  • Как стать архитектором:
    какие качества нужно развивать, какие дисциплины — осваивать, можно ли сразу стать архитектором или же необходимо работать в другой роли до этого.

  • Как быть архитектором:
    архитектурные практики, стандарты, процессы в организации — какие есть или какие должны быть.


После выступлений проведём круглый стол, в рамках которого подведём итог и обменяемся мнениями о том, как менялись задачи архитектора в последние несколько лет и как им, возможно, предстоит измениться.

 

Приглашённые участники:

  • Дмитрий Романов, главный ИТ архитектор, Уралвагонзавод;

  • Максим Смирнов, ИТ-архитектор, независимый эксперт;

  • Юрий Карабутов, Head of Solution Architecture, Raffeisenbank;

  • Геннадий Круглов, Solutions Architect, Национальный расчетный депозитарий;

  • Александр Лучков, Системный архитектор, Бортовые Аэронавигационные системы;

  • Сергей Баранов, Управляющий партнер, ex-solution architect, ScrumTrek;

  • Эдуард Галиаскаров, доцент, кафедра информационных технологий и цифровой экономики, Ивановский государственный химико-технологический университет (ИГХТУ)  ИТ и ЦЭ (it.isuct.ru);

  • Иван Лукьянов, начальник отдела развития архитектуры, ДИТ г. Москвы;

  • Владимир Панчук, Solutions Architect, АО Альфа-Банк;

  • Евгений Асламов, руководитель сектора архитектуры департамента корпоративных системы, ГК ЛАНИТ.

 

Участие бесплатное при условии регистрации (количество мест ограничено).

Если вам не хватило билета, свяжитесь, пожалуйста, с организаторами.

 

 

Расписание выступлений:

20 марта,  18:00 – 20:00

Архитектор в проекте. Основные случаи использования

Евгений Асламов, руководитель сектора архитектуры департамента корпоративных систем, ЛАНИТ

Ни про одну систему нельзя сказать, что у нее нет архитектуры. Но часто бывает, что архитектора (что бы это ни значило) как выделенной роли при создании системы не было. Нужен ли вообще архитектор? Расскажу о том, что может привести к выделению такой роли и как под нее искать конкретного человека при создании информационной системы.

 

Нужен ли архитектор в agile?

 Сергей Баранов, управляющий партнер, ex-solution architect, ScrumTrek

Нужен ли архитектор в agile? Кто-то скажет — нет, второй подхватит: «в agile нет архитектуры»; но будут и те, кто возразит: «без архитектуры никак, архитектор важен и нужен». Причина в том, что сам вопрос некорректен. Наличие или отсутствие архитектора не зависит от методологии, метода работы. Оно всецело зависит от потребностей продукта, а в частности — от технологической сложности, сложности предметной области, уровня неопределенности и других факторов. Мы постараемся определить, в чем роль архитектора и какую ценность он может предложить продукту, затем сформулируем потребности команд и самого продукта, выявим связь между потребностями и ценностью, после чего завернем это в единую модель и наконец ответим на вопрос: «Нужен ли архитектор в agile?».

 

Архитектор решений в организации: организационно-технические аспекты создания и использования описания архитектуры

Иван Лукьянов, начальник отдела развития архитектуры, ДИТ г. Москвы

Каждая ИТ-организация в той или иной степени детализации занимается описанием архитектуры создаваемых в ней решений. На возможность использования описания архитектуры влияют как особенности внутренней культуры организации, так и уровень её технической зрелости. Именно поэтому архитектору решений для успешной работы необходимо понимать основные организационные и технические аспекты архитектурной деятельности и умение учитывать их на практике. В предлагаемом докладе будет сделана попытка указать на некоторые такие аспекты на примере создания архитектурных решений в Департаменте государственных услуг ДИТ г. Москвы.

 

 

22 марта,  18:00 – 20:00

 Практика Еnterprise Architecture

 Юрий Карабутов, Head of Solution Architecture, Raffeisenbank

Выступление посвящено Enterprise Architecture Management в Raiffeisenbank Russia. Как стратегическая архитектура воплощается в жизнь через проекты. Об архитектурном надзоре и о роли архитектурных стандартов в Agile мире.
А также о других архитектурных практиках, применяемых и развивающихся в организации.

 

 

Архитектор в проекте разработки программно-аппаратного комплекса. Основное "зачем?"

Александр Лучков, системный архитектор, Бортовые аэронавигационные системы

В докладе будут рассмотрены некоторые особенности и основные моменты работы системного архитектора в проектах по созданию программно-насыщенных аппаратных комплексов. Спектр рассматриваемых проектов затрагивает госзаказ, оборонную промышленность, разработку в целях использования в авиапроме.

 

 

Как экономить деньги при автоматизации или зачем нужен архитектор

Владимир Панчук, Solutions Architect, АО Альфа-Банк

Со временем в организации становится больше систем, взаимосвязь с системами сильно усложняется. В свою очередь и бизнес-процессы становятся сложнее. Все это приводит к увеличению штата разработчиков, которые не знают, для чего та и или иная система, какие еще есть бизнес-процессы в других командах. Если оставить процесс разработки без надлежащего контроля, то происходит дублирование функций и/или создание довольно странных процессов. В такой ситуации помогает правильно выстроенный процесс с участием архитектора. А бывает еще и неправильный процесс. Здесь должны появиться точки контроля. Я попробую рассказать, как мы строим правильные процессы и как справляемся с отклонениями от процесса.

 

 

27 марта,  18:00 – 20:00

Увлекательное путешествие на лифте глазами архитектора решений


Геннадий Круглов, Solutions Architect, Национальный расчетный депозитарий

Практика взаимодействия с разными группами стейкхолдеров при построении архитектуры масштабных решений "с нуля" в "зрелой" компании. Доклад построен на основе кейсов внедрения новых технологий и построения проектных команд при разработке решений в новых для компаний предметных областях.

 

Виды архитекторов и их навыки


Дмитрий Романов, главный ИТ-архитектор, Уралвагонзавод

В рамках выступления мы обсудим, каким именно архитектором вы хотите стать, к чему нужно быть готовым при выборе профессии или роли ИТ-архитектора, какие компетенции нужны разным архитекторам (корпоративный, архитектор домена, проекта, системы и т.д.), с какими сложностями сталкиваются люди при переходе от разработчиков в архитекторы и другие вопросы, связанные с работой ИТ-архитектора.

 

Дисциплина "Архитектура информационных систем" как базовая часть подготовки специалистов по направлению “Информационные системы и технологии”. Шок и трепет личного опыта.

Эдуард Галиаскаров, доцент, кафедра информационных технологий и цифровой экономики, Ивановский государственный химико-технологический университет

Следует ли в вузах готовить архитекторов? На текущий момент так вопрос не стоит. Современный образовательный стандарт включает дисциплину по архитектуре информационных систем как обязательную.
Может ли
вуз подготовить архитектора? Вопрос непростой и дискуссионный. Ясно, что архитектор — это синергия знаний, личных качеств и опыта. Молодой человек приходит в вуз с уже сформированными личными качествами, вряд ли здесь можно что-то изменить. Опыт — сын ошибок трудных, он требует практической работы в серьезных реальных проектах, чего в вузе добиться почти невозможно. Таким образом, вуз должен заложить базу, сформировать фундамент, на котором и сможет вырасти будущий специалист.
В своем докладе я бы хотел поделиться своим опытом преподавания
архитектуры ИС в Ивановском государственном химико-технологическом университете, обсудить острые моменты преподавания и обменяться идеями, как достичь компромиссов между потребностями и возможностями.

 

29 марта,  18:00 – 20:00

Когда начинается архитектура решения и чем заканчивается

Максим Смирнов, ИТ-архитектор, независимый эксперт

Количество идей по оптимизации процессов, созданию новых продуктов или изменению существующих намного превышает возможности организаций по их воплощению. Компании испытывают дефицит средств, людей, компетенций, не позволяющий реализовать и малую часть задуманного. Такое положение дел приводит к появлению у ИТ-архитекторов нового типа задач: быстрой оценки потенциальной реализуемости того или иного решения и выбора одного из возможных вариантов реализации. Делать это приходится в тот момент, когда требования еще не сформулированы, границы проекта размыты, а заинтересованные лица очень смутно понимают, о чем идет речь. Какие архитектурные техники могут оказаться полезны в данной ситуации – тема предлагаемого вашему вниманию доклада.

 

Круглый стол «(ИТ-) архитектор в ИТ-проектах и организациях»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше